Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
11 мая
ФНС: при зачете переплаты в счет недоимки пени начисляются, а при уточнении своевременно перечисленного платежа — нет
3 декабря 2015
Госпошлину не вернут, если организация обратилась за возвратом денег уже после того, как подала заявление на получение лицензии
16 сентября 2015
Минфин сообщил, можно ли вернуть излишне уплаченную госпошлину (уточнить платеж), если платежка утеряна или в ней допущена ошибка

Минфин: зачет госпошлины возможен только в случае излишней ее уплаты

18 июля 2011

Лицензирующий орган отказал организации в выдаче лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом. При повторном обращении лицензия была выдана. Возможен ли зачет госпошлины, уплаченной ранее, при повторном обращении в лицензирующий орган? В Минфине на этот вопрос ответили отрицательно (письмо от 08.07.11 № 03-05-04-03/47).

Аргументы у чиновников очень простые. Исчерпывающий перечень оснований для возврата или зачета государственной пошлины приведен в статье 333.40 Налогового кодекса. В пункте 6 данной статьи сказано, что налогоплательщик имеет право на зачет госпошлины только в одном случае — когда пошлина была уплачена в большем размере, чем это требовалось. Соответственно, если при первом обращении в лицензирующий орган заявителю было отказано в выдаче лицензии, то зачет уплаченной суммы на случай повторного обращения за лицензией не возможен.

Кстати, и вернуть госпошлину в рассматриваемом случае нельзя. Потому как ее возврат возможен либо в случае излишней уплаты (подп. 1 п. 1 ст. 333.40 НК РФ), либо в случае отказа лица от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (пп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер