Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Минфин сообщил, в каком случае организация, уплатившая налог за другое лицо, не может включить сумму налога в расходы
21 июля
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения

Оплата пересылки бесплатных образцов, которые иностранная организация выслала российскому контрагенту, не является доходом «иностранца»

20 июля 2011

Зарубежная организация выслала российскому контрагенту бесплатные образцы товаров и выставила счет по оплате международного почтового отправления. Должна ли российская организация удержать налог на прибыль при оплате этого счета? Нет, не должна, считают в Минфине. Подробности — в письме от 07.07.11 № 03-08-05.

Напомним, что объектом налогообложения по налогу на прибыль для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, являются полученные доходы, уменьшенные на величину расходов. А для иных иностранных организаций — доходы, полученные от источников в РФ.

В то же время, в статье 41 Налогового кодекса сказано, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

По мнению Минфина, счет по оплате почтового отправления, выставленный иностранной организацией, является компенсацией ее расходов по доставке бесплатных образцов товара, но никак не ее доходом. Соответственно, о налоге на прибыль в рассматриваемой ситуации речи быть не может.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер