Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения
5 июля
Налоговая недоимка может быть списана с депозитного счета налогоплательщика после окончания срока действия депозитного договора
3 июля
Минфин разъяснил, как определить величину сомнительной задолженности при наличии встречного обязательства перед соответствующим контрагентом

Организация вправе учесть в расходах убыток, полученный при реализации доли в уставном капитале иного юрлица

21 июля 2011

При реализации доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью организация получила убыток. Можно ли его учесть в целях налогообложения прибыли? Да, можно, считают специалисты Минфина (письмо от 22.06.11 № 03-03-06/1/377).

Рассуждения чиновников просты. Известно, что при реализации имущественных прав, долей и паев, организация может уменьшить полученные доходы на цену приобретения данных имущественных прав (долей, паев) и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией. Так сказано в подпункте 2.1 пункта 1 статьи 268 Налогового кодекса.
А в пункте 2 той же статьи НК РФ оговорено, что если цена приобретения имущественных прав превышает выручку от их реализации, то разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения прибыли.

Поэтому, как полагают в Минфине, убыток от реализации доли в уставном капитале юрлица учитывается при исчислении налога на прибыль. Убытком, в свою очередь, признается сумма превышения цены приобретения доли с учетом расходов, связанных с ее приобретением и реализацией, над доходами от ее реализации.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер