Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
7 июля
ФНС разъяснила, как должен заполнить декларацию по УСН предприниматель, который «слетел» с ПСН
23 мая
Минфин сообщил, какие документы должен предъявить ИП на ЕСХН, чтобы не платить налог на имущество физлиц
30 декабря 2016
Сельхозпроизводители могут применять нулевую ставку налога на прибыль к доходам в виде штрафа за нарушение условий договора

Минфин разъяснил, когда доходы, полученные в рамках договора простого товарищества, можно учесть при расчете доли дохода для применения ЕСХН

2 августа 2011

Известно, что на уплату ЕСХН могут переходить те организации и предприниматели, которые производят, перерабатывают и продают сельхозпродукцию, при условии, что доля дохода от реализации такой продукции составляет не менее 70 процентов дохода от продажи всех товаров и услуг. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.2 НК РФ. А можно ли при расчете доли дохода от реализации сельхозпродукции учитывать доходы, полученные в рамках договора простого товарищества? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 05.07.11 № 03-11-09/39.

Авторы комментируемого письма полагают, что пункт 2 статьи 346.2 НК РФ не предусматривает право организаций и индивидуальных предпринимателей учитывать доходы, полученные от реализации сельхозпродукции, произведенной в рамках договора простого товарищества. В то же время в Минфине напоминают о постановлении Президиума ВАС РФ от 28.12.10 № 9534/10, в котором изложена прямо противоположная точка зрения.

Поэтому чиновники Минфина предлагаю «компромиссный» вариант. Доходы, полученные в рамках договора простого товарищества, можно учитывать при расчете права на применение ЕСХН в том случае, если в рамках такого договора осуществляется производство и реализация исключительно сельхозпродукции. Но если договор простого товарищества не связан или лишь частично связан с производством и реализацией сельскохозяйственной продукции, то доходы, полученные при осуществлении совместной деятельности, учитывать нельзя.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер