Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами
Сегодня
Арбитражный суд МО: перечисление налоговым агентом суммы НДФЛ из собственных средств не является уплатой налога
Вчера
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор

Минфин: собственник, который владел долей более трех лет, а потом выкупил всю квартиру, при ее продаже освобождается от уплаты НДФЛ

2 августа 2011

Квартира находилась в собственности трех граждан с равными долями (по 1/3) более трех лет. Впоследствии один из владельцев стал единственным собственником всей квартиры. Может ли данное физлицо воспользоваться имущественным вычетом в виде полного освобождения от НДФЛ при продаже данной квартиры? Да, может, считают в Минфине (письмо от 27.06.11 № 03-04-05/5-443).

Авторы письма опираются на положения статьи 235 Гражданского кодекса. Она гласит, что изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.

Поэтому, как полагают в финансовом ведомстве, моментом возникновения права собственности является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру. Соответственно, в рассматриваемом случае квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размеров долей) более трех лет. А поэтому доходы от ее продажи НДФЛ не облагаются.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер