Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
3 мая 2012
Организация, арендующая земельные паи у населения, признается налоговым агентом по НДФЛ
12 октября 2011
При покупке муниципального имущества НДС исчисляется на момент уплаты денежных средств
18 августа 2011
Организация, арендующая квартиру у физического лица, признается налоговым агентом по НДФЛ

Организации не признаются налоговыми агентами по НДФЛ в отношении сумм, выплаченных предпринимателям за оказанные услуги

4 августа 2011

Индивидуальный предприниматель предоставил своих наемных работников (водителей грузовых автомобилей) организации. Должна ли организация удержать налог на доходы физических лиц с суммы выплат по договору аренды персонала? Нет, не должна, считают в Минфине (письмо от 22.07.11 № 03-04-06/3-176).

Все достаточно просто. Дело в том, что индивидуальные предприниматели самостоятельно считают и платят НДФЛ в отношении доходов, полученных от своей деятельности. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 227 Налогового кодекса.

Соответственно, при получении предпринимателем доходов от осуществления предпринимательской деятельности, организация, выплатившая такие доходы, не признается налоговым агентом по НДФЛ. При этом специалисты Минфина отмечают: в платежных документах, должно быть отражено, что такая выплата была произведена индивидуальному предпринимателю в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер