Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

Услуги по передаче в лизинг импортированного оборудования облагаются НДС по ставке 18 процентов

10 августа 2011

Организация передала в лизинг импортное оборудование, которое было освобождено от налогообложения налогом на добавленную стоимость при ввозе на территорию РФ. Облагается ли такая операция НДС? Да, облагается, считают в Минфине (письмо от 03.08.11 № 03-07-08/247).

В подпункте 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса определено, что объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Никакого особого порядка налогообложения услуг по сдаче в аренду оборудования (в том числе и освобожденного НДС при ввозе на территорию РФ) не существует.

Исходя из этого, в Минфине делают вывод: упомянутые услуги облагаются НДС в общем порядке по ставке в размере 18 процентов независимо от того, что предмет лизинга освобожден от НДС при его ввозе на территорию РФ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер