Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Денежные средства, поступившие «упрощенщику» в счет погашение долга, приобретенного по договору цессии, учитываются в доходах

15 августа 2011

Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», приобрела по договору цессии право требования долга за проданные товары. Возникнет ли у организации доход при погашении обязательства должником? Да, возникнет, считают в Минфине России. Разъяснения — в письме от 01.08.11 № 03-11-06/2/112.

Свое мнение авторы письма обосновали положениями Налогового и Гражданского кодексов. Так в пункте 1 статьи 346.15 НК РФ сказано, что при определении объекта налогообложения по единому налогу «упрощенщики» учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы.

В то же время известно, что право требования, принадлежащее кредитору, может быть передано им другому лицу (ст. 382 ГК РФ). При этом, как гласит статья 384 ГК РФ, такое право переходит от одного кредитора к другому в полном объеме.

На основании всего вышесказанного в Минфине делают следующий вывод. Средства, поступившие в счет погашения дебиторской задолженности, право требования которой было приобретено по договору цессии, являются доходом организации-покупателя. Если организация-покупатель применяет УСН, то данные средства учитываются при определении налоговой базы по единому налогу.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер