Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин: «упрощенщик» не может уменьшить доходы от реализации основных средств на их остаточную стоимость

22 августа 2011

При применении общего режима налогообложения доход от реализации амортизируемого имущества можно уменьшить на его остаточную стоимость (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ). Вправе ли «упрощенщики» использовать эту норму при продаже основных средств, в частности, в случае досрочной реализации объектов, приобретенных до перехода на «упрощенку»? Ответ Минфина России отрицательный: у плательщиков единого налога по УСН нет такого права (письмо от 07.07.11 № 03-11-06/2/105).

Напомним, что после перехода на «упрощенку» продавать приобретенное ранее основное средство невыгодно, если с момента учета расходов на его приобретение по правилам главы 26.2 НК РФ прошло менее трех лет (либо менее 10 лет с момента приобретения объекта со сроком полезного использования свыше 15 лет). В этом случае плательщик, применяющий УСН, должен пересчитать налоговую базу (подп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Причем сделать это нужно за весь период пользования объектом — с момента учета его стоимости в составе расходов при «упрощенке» до даты реализации. Пересчет заключается в том, что за весь этот период надо рассчитать амортизацию по правилам главы 25 НК РФ. Только полученную сумму амортизации можно будет оставить в расходах. Остальную сумму придется доплатить и еще заплатить пени.

Можно ли в этом случае, чтобы компенсировать данные потери, применить норму подпункта 1 пункта 1 статьи 268 НК РФ, которая позволяет уменьшать доходы от продажи амортизируемого имущества на его остаточную стоимость? В Минфине считают, что данную норму вправе применять те, кто платят налоги по общему режиму, а на «упрощенщиков» она не распространяется. Обоснование простое: статья 346.16 НК РФ, которая содержит закрытый перечень расходов при УСН, не предусматривает списания на расходы остаточной стоимости основных средств реализованных до истечения установленного срока использования. Заметим, что есть судебные решения, в которых опровергается изложенная в комментируемом письме позиция Минфина.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер