Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
4 июля 2012
Объекты незавершенного строительства налогом на имущество организаций не облагаются
6 июня 2012
Коммерческие организации с иностранными инвестициями, зарегистрированные на территории Республики Башкортостан, утратят право на льготу по налогу на имущество
6 февраля 2012
Льгота по земельному налогу в отношении энергоэффективных объектов распространяется на объекты, введенные с 1 января 2012 года

Транспортные средства, используемые за границей и поставленные на учет как основные средства, облагаются налогом на имущество

23 августа 2011

Компании принадлежит транспортное средство, которое в Россию не ввозилось, а эксплуатируется за границей. Нужно ли платить в отношении этого объекта налог на имущество организаций? Да, нужно, если транспортное средство принято к учету в качестве основного средства. Такой ответ дан в письме Минфина России от 02.08.11 № 03-05-05-01/59.

Чиновники напомнили, что плательщиками налога на имущество организаций признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения. А объектом обложения налогом на имущество организаций является движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (ст. 374 НК РФ). Правила учета объектов на балансе организаций (кроме кредитных и бюджетных) регулируются рядом приказов Минфина России. А именно: от 30.03.01 № 26н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01», от 13.10.03 № 91н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств» и от 31.10.2000 № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению».

Таким образом, если транспортное средство, используемое за границей, поставлено на учет как основное средство в порядке, установленном данными нормативными актами, то компания должна платить с него налог на имущество.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер