Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Минфин сообщил, на какую дату нужно пересчитать на рубли сверхнормативные суточные в иностранной валюте при расчете взносов
18 июля
Арбитражный суд разъяснил, в каком случае стоимость подарков к празднику не нужно включать в базу для начисления взносов
18 июля
Минфин: преобразованная организация не вправе включать в базу для начисления страховых взносов суммы, начисленные сотрудникам до реорганизации

Минфин: «упрощенщик» не может уменьшить единый налог на переплату по страховым взносам за предыдущий год

31 августа 2011

На начало 2011 года у плательщика единого налога по УСН (объект «доходы») образовалась переплата по страховым взносам. Можно ли уменьшить налог за 2011 год на сумму переплаты? Чиновники Минфина России в письме от 22.08.11 № 03-11-11/212 высказались против такого варианта применения вычета при расчете «упрощенного» налога.

Свой вывод они обосновали следующим образом. Налоговый кодекс разрешает налогоплательщикам, которые применяют УСН с объектом «доходы», уменьшить исчисленный за налоговый (отчетный) период налог на суммы уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период страховых взносов на обязательное страхование, а также на суммы выплаченных пособий по временной нетрудоспособности. Общий размер вычета не может превышать 50 процентов исчисленного налога (п. 3 ст. 346.21 НК РФ). По мнению авторов комментируемого письма, из приведенной нормы следует, что уменьшить налог, причитающийся к уплате за 2011 год, можно только на уплаченные в этом же году суммы страховых взносов. А учесть «прошлогоднюю» переплату по взносам, образовавшуюся на начало года, при расчете «упрощенного» налога за 2011 год нельзя. О том, как учесть переплату, в комментируемом письме не сообщается.

Заметим, что в 2009 году Минфин рассматривал вопрос об учете переплаты по взносам на обязательное пенсионное страхование при расчете «упрощенного» налога. Тогда чиновники назвали условие, при котором на сумму переплаты, образовавшейся в 2007 году, можно уменьшить налог, который будет исчислен за 2008 год. Для такого зачета ПФР должен принять решение о зачете излишне уплаченных взносов (письмо Минфина от 01.04.09 № 03-11-06/2/54).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер