Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

Имущественный вычет при покупке жилья распределяется только в том случае, если совладельцы покупают жилье одновременно

5 сентября 2011

В 2009 году гражданин купил половину частного дома. В свидетельстве о праве собственности указано «общая долевая собственность, доля в праве 1/2». Можно ли заявить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в полном размере, если второй долей владеет другой человек с 2004 года? Да, можно, считают в Минфине России (письмо от 11.08.11 № 03-04-05/7-562).


Объяснение следующее. При приобретении доли в жилом доме можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме фактических расходов, но не более 2 000 000 рублей. Так гласит норма подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. При этом в абзаце 25 этого подпункта сказано, что если имущество покупается в общую долевую собственность, то размер имущественного вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Чиновники Минфина пояснили, что правило о распределении вычета между совладельцами применяется только в случае, если такие совладельцы одновременно приобрели жилье. Если же налогоплательщик является единственным приобретателем доли в праве общей долевой собственности (как и произошло в рассмотренной ситуации), он вправе получить имущественный вычет в полном размере, то есть в сумме произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер