Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
ИП на ОСНО, подаривший физлицу помещение, которое ранее использовалось в предпринимательской деятельности, должен уплатить НДС
20 марта
Минфин разъяснил порядок уплаты НДС при приобретении у иностранной организации услуг, местом реализации которых признается территория РФ

НДС на сумму задатка, перечисленного по предварительному договору, следует начислить в периоде получения денежных средств

16 сентября 2011

Стороны заключили предварительный договор, денежные средства (задаток) по которому будут засчитаны в счет стоимости продаваемого имущества по основному договору. В какой момент эта денежная сумма должна быть включена в налоговую базу по НДС? В Минфине полагают, что это нужно сделать в периоде получения задатка (письмо от 09.09.11 № 03-07-11/245).

Авторы комментируемого письма ссылаются на положения пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса. В нем сказано, что моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из дат: день отгрузки товаров (работ, услуг) либо день получения оплаты или частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

В рассматриваемой ситуации денежные средства, перечисленные покупателем по предварительному договору, одновременно являются и средством обеспечения обязательств покупателя по данному договору, и оплатой товаров по основному договору. Следовательно, НДС с суммы задатка нужно начислять в периоде его получения.

(Подробнее об учете платежей по предварительным договорам см. «Учитываем предварительные платежи по договорам»).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер