Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

У клиента банка не возникает облагаемый НДФЛ доход в случае возмещения ему банком средств, незаконно списанных с карточного счета

16 сентября 2011

Банк принял решение о возмещении клиентам денежных средств, которые были несанкционированно списаны (украдены) с их карточных счетов. Является ли сумма такого возмещения доходом, облагаемым НДФЛ? Нет, не является, считают в Минфине России (письмо от 06.09.11 № 03-04-06/6-205).

Разъяснение достаточно простые. Известно, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы физлица (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом доходом признается экономическая выгода, полученная в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. Такое определение дано в статье 41 Налогового кодекса.

В рассматриваемой ситуации физическому лицу – клиенту банка был причинен реальный ущерб. В результате возмещения этого ущерба у физлица никакой экономической выгоды не возникает. Соответственно об НДФЛ в данной ситуации речи быть не может.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер