Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
18 июля 2012
Если из-за колебаний курса валюты заимодавцу – физлицу возвращена сумма, превышающая сумму займа, у физлица возникает облагаемый НДФЛ доход
16 апреля 2012
Проценты, полученные по договору займа, учитываются в доходах предпринимателя — «упрощенщика»
28 октября 2011
Сумма материальной выгоды по договорам беспроцентной возвратной матпомощи в доходах «упрощенщиков» не учитывается

Проценты, полученные по договору займа, который заключен с физлицом, облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов

19 сентября 2011

Два физических лица, не являющихся предпринимателями, заключили договор займа. Будут ли облагаться НДФЛ проценты, полученные займодавцем по такому договору? Да, будут, считают в Минфине России. Ведь в Налоговом кодексе ничего не сказано об освобождении таких доходов от НДФЛ. Подробности — в письме от 08.09.11 № 03-04-05/6-639.

В статье 210 Налогового кодекса установлено, что в налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы, полученные физлицом. Исключение составляют доходы, перечислены в статье 217 НК РФ. А поскольку доходы в виде денежных средств, выплачиваемых по договору займа, в статье 217 НК РФ не упомянуты, следовательно, они облагаются НДФЛ в общем порядке. Налоговая ставка, согласно пункту 1 статьи 224 НК РФ, составит 13 процентов.

Плательщик, обратившийся с запросом в Минфин, также интересовался мнением чиновников по поводу статьи 208 НК РФ. В ней сказано, что к доходам физлиц от источников в Российской Федерации относятся дивиденды и проценты, полученные от российских организаций и предпринимателей, а также от иностранных организаций. Получается, что проценты по договору займа, заключенному с физлицом, которое не является ИП, не относятся к доходам, облагаемым НДФЛ? Нет, это не так, разъясняли в Минфине. Положения статьи 208 НК РФ применяются лишь в целях квалификации источника полученных доходов (в Российской Федерации или за ее пределами).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер