Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
При создании филиала организация теряет право на применение УСН
16 марта
«Упрощенщики» вправе учесть в расходах взносы на капремонт, которые платит за помещение в многоквартирном доме
14 марта
Минфин сообщил, в каких регионах в 2017 году действуют «налоговые каникулы»

Подрядчик, применяющий УСН, вправе учесть расходы по оплате производственных услуг субподрядчика

19 сентября 2011

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, является подрядчиком по выполнению строительных работ. К выполнению всего объема работ было решено привлечь субподрядчика - индивидуального предпринимателя. Может ли организация учесть затраты на оплату работ, выполненных субподрядчиком? Минфин России не усмотрел для этого никаких препятствий (письмо от 30.08.11 № 03-11-11/220).

Авторы письма руководствовались следующими соображениями. Перечень расходов, принимаемых при определении налоговой базы по УСН, приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. В нем, в частности, сказано, что «упрощенщики» вправе учесть материальные расходы, которые принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль, то есть в соответствии со статьей 254 НК РФ.

В числе прочего, к материальным расходам относятся затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями и предпринимателями (подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). Работами и услугами производственного характера считаются операции по производству продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья и материалов, контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и т.п.

Учитывая все вышесказанное, в Минфине делают вывод: расходы подрядчика по оплате услуг производственного характера, выполненных предпринимателем - субподрядчиком, можно учесть при определении налоговой базы по УСН.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер