Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
29 июня
Собственник большегруза не вправе уменьшить сумму транспортного налога на «дорожный сбор», уплаченный за него иным лицом
28 июня
В каком случае не нужно платить транспортный налог за автомобиль, который был в собственности меньше месяца
22 июня
Право на вычет по транспортному налогу можно подтвердить электронным отчетом о платежах, внесенных через систему «Платон»

Минфин: транспортный налог взимается в отношении всех зарегистрированных в госорганах транспортных средств

22 сентября 2011

Если транспортное средство зарегистрировано в государственных органах (ГИБДД, Гостехнадзор и т п.), то оно является объектом налогообложения транспортным налогом. При этом цели, для которых было приобретено данное транспортное средство, не имеют значения. Разъяснения — в письме Минфина России от 08.09.11 № 03-05-04-04/10.

В письме рассматривается следующая ситуация. Организация приобрела несколько легковых автомобилей и оборудовала их как передвижные лаборатории. Будут ли такие транспортные средства являться объектом налогообложения транспортным налогом?

Отвечая на этот вопрос, авторы письма обращаются к положениям статьи 358 Налогового кодекса. В ней сказано, что объектом налогообложения по транспортному налогу признаются транспортные средства, зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ.

Порядок регистрации автомототранспортных средств определен Постановлением Правительства РФ от 12.08.94 № 938. В пункте 2 данного документа оговорено, что автомототранспорт с максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час, предназначенный для движения по автомобильным дорогам общего пользования, регистрируется в органах ГИБДД. Все иные самоходные машины — в органах Гостехнадзора.

Получается, что для признания транспортного средства объектом налогообложения транспортным налогом важен только факт его регистрации в соответствующих госорганах. А цели использования такого транспорта никакой роли не играют.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер