Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
10 мая
Какие затраты необходимо нормировать: разъяснения чиновников и выводы судей
24 ноября 2016
Минфин разъяснил, как учесть расходы на ценные бумаги, приобретенные в период применения УСН и реализованные после перехода на ОСНО
6 июля 2016
Затраты на независимую оценку квалификации работников можно будет учитывать в расходах

Минфин пояснил, как определить расходы при реализации ценных бумаг

23 сентября 2011

При продаже приобретенных до 1 января 2010 года ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ), в расходах учитывается фактическая цена их приобретения. Такое заявление Минфин России сделал в письме от 26.08.11 № 03-03-06/1/522.

При продаже ценных бумаг расходом признается цена приобретения реализованных ценных бумаг, рассчитанная с учетом установленного налогоплательщиком метода (п. 3 ст. 329 НК РФ). В случае реализации ценных бумаг, приобретенных до 1 января 2010 года, но реализованных после этой даты, возникает вопрос: можно ли учесть в расходах фактическую цену реализованных бумаг? Данный вопрос вызван изменениями, внесенными в пункт 5 статьи 280 НК РФ Федеральным законом от 25.11.09 № 281-ФЗ. Напомним, поправками установлено, что при реализации (приобретении) ценных бумаг по цене ниже минимальной (выше максимальной) цены сделок на ОРЦБ финансовый результат определяется по минимальной (максимальной) цене. Эта норма действует с 1 января 2010 года. До этого времени такого ограничения в статье 280 НК РФ не было.

Тем не менее, как пояснили в Минфине, если компания после 1 января 2010 года продает обращающиеся на ОРЦБ ценные бумаги, которые были приобретены до этой даты, то в расходах она сможет учесть фактическую стоимость, по которой купила данные бумаги. Даже если эта стоимость выше максимальной цены, сложившей на ОРЦБ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер