Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Сумма процентов, уплаченные банку при перечислении платы за обучение, не учитывается в составе социального налогового вычета

13 января 2012

Физическое лицо оплачивает свое обучение, перечисляя деньги через банк на расчетный счет учебного заведения. Может ли физлицо при получении социального налогового вычета по НДФЛ учесть расходы в виде уплаченных банку процентов за перечисление платы за обучение? Нет, не может, полагают в Минфине России. Разъяснения — в письме от 30.12.11 № 03-04-05/9-1132.

Чиновники исходят из формального прочтения норм Налогового кодекса. Так в подпункте 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ установлено, что при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета на свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000 рублей в год.

При этом в Налоговом кодексе нет упоминаний о том, что в состав социального налогового вычета можно включить суммы уплаченных банку процентов за перечисление платы за обучение. А потому суммы процентов в составе налогового вычета не учитываются.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер