Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин разъяснил, когда доходы покупателей от участия в программах лояльности не облагаются НДФЛ
23 марта
Суточные нужно выплачивать, даже если в стоимость проезда к месту командировки или обратно входит питание
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход

Минфин: от НДФЛ освобождаются суммы фактически возмещенных расходов работника по проезду к месту командировки и обратно

17 января 2012

Во внутреннем нормативном документе организации оговорено, что командированные работники могут приобретать железнодорожные билеты бизнес-класса, если время в пути превышает норматив, установленный данным документом. Должен ли работодатель удержать НДФЛ в случае, если работник, заручившись согласием работодателя, купил билет бизнес-класса, хотя время в пути меньше установленного норматива? Нет, не должен, полагают в Минфине России. Разъяснения приведены в письме от 30.12.11 № 03-04-06/6-364.

Специалисты финансового ведомства рассуждают следующим образом. Согласно пункту 3 статьи 217 Налогового кодекса, не облагаются НДФЛ все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат, связанных, в частности, с исполнением трудовых обязанностей, и в том числе возмещение командировочных расходов. При этом отдельно оговорено, что в доход, подлежащий налогообложению, не включаются фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно.

Из этого чиновники делают вывод: при наличии решения работодателя о возмещении работнику расходов на командировку в размерах, превышающих определенные в локальном нормативном акте, от НДФЛ освобождаются суммы фактически возмещенных и документально подтвержденных расходов работника по проезду к месту назначения и обратно.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер