Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет
18 июля
Неустойка, выплаченная потребителю по решению суда, облагается НДФЛ

Материальная выгода от экономии на процентах за пользование займом, выданным работодателем на рефинансирование ипотечного кредита, облагается НДФЛ

23 января 2012

Организация выдала своему работнику беспроцентный заем в целях рефинансирования банковского кредита, полученного на приобретение квартиры. Возникает ли у физлица доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах, подлежащий налогообложению НДФЛ? Да, возникает, считают в ФНС России. Разъяснения — в письме от 20.12.11 № ЕД-3-3/4211@.

Чиновники напоминают положения подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса. В нем сказано, что материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными от организаций, признается налогооблагаемым доходом физического лица.

Из данного правила есть лишь одно исключение — материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами, предоставленными банками, находящимися на территории РФ, не облагается НДФЛ. При условии, что такие средства были предоставлены в целях перекредитования займов, полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилой недвижимости или земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

Поэтому материальная выгода от экономии на процентах за пользование займом, выданным работодателем с целью рефинансирования банковского ипотечного кредита, облагается НДФЛ в общем порядке.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер