Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

С 1 января 2012 года можно получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме доходов, перечисляемых другим физлицам через благотворительные организации

24 января 2012

Может ли физическое лицо получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме, перечисленной в качестве благотворительной помощи другому физлицу? Да, может, считают в Минфине России. Но для этого платеж нужно провести через посредника – благотворительную организацию. Разъяснения — в письме от 26.12.11 № 03-04-05/5-1103.

Подпункт 1 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса дает право на получение социального налогового вычета при перечислении денежных средств на благотворительные цели. С 1 января 2012 года вычет предоставляется в сумме доходов, перечисляемых в виде пожертвования в том числе и благотворительной организации. Соответствующие изменения в подпункт 1 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса были внесены Федеральным законом от 18.07.11 № 235-ФЗ.

Поэтому физические лица могут оказывать благотворительную помощь другим физлицам через благотворительные организации и пользоваться правом получения социального налогового вычета. При этом нужно помнить о том, что вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер