Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
17 сентября 2012
Какие документы необходимы для получения «детского» вычета на детей супруги от первого брака
26 июня 2012
Физлицо вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение ребенка, если такое обучение проходило по очной форме
25 июня 2012
Только неработающий пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие периоды

Гражданин не вправе воспользоваться налоговым вычетом в отношении процентов по ипотеке, если ранее он уже получал вычет по расходам на покупку жилья

27 января 2012

При приобретении квартиры гражданин воспользовался правом на имущественный налоговый вычет. Вправе ли физлицо при приобретении другой квартиры получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту? По мнению Минфина России, такого права у физлица нет (письмо от 18.01.12 № 03-04-05/7-29).

Чиновники напомнили положения подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. В нем оговорено, что при покупке квартиры налогоплательщик может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым кредитам. Там же сказано о том, что данный вычет повторно не предоставляется.

На этом основании в Минфине делают вывод: если налогоплательщик воспользовался правом на вычет в связи с приобретением квартиры, то оснований для получения вычета в связи с приобретением новой квартиры у него нет. А тот факт, что вторая квартира приобретена за счет заемных средств, никакой роли не играет.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер