Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
8 июня
Преобразованная организация должна платить земельный налог не дожидаясь регистрации перехода права на земельный участок
8 июня
Утверждена новая форма декларации по земельному налогу
10 мая
Минфин сообщил, как рассчитывать земельный налог, если в середине года изменился вид разрешенного использования участка

Минфин: налогоплательщик вправе пересчитать земельный налог в случае изменения кадастровой стоимости земли

3 октября 2012

Власти субъекта РФ пересмотрели данные кадастровой стоимости земли за прошлый налоговый период. Стоимость земли была уменьшена. Вправе ли налогоплательщик пересчитать земельный налог в соответствии с новыми данными? В Минфине России полагают, что такое право у налогоплательщика есть (письмо от 20.09.12 № 03-05-05-02/97).

Чиновники ссылаются на пункт 4 статьи 5 Налогового кодекса. В нем сказано, что акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие какие-либо обязанности налогоплательщиков, могут иметь обратную силу. Причем данное правило распространяется и на нормативные правовые акты о налогах и сборах федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, а также органов местного самоуправления (п. 5 ст. 5 НК РФ).

Из этого в финансовом ведомстве делают вывод: в том случае, когда власти субъекта РФ отменяют результаты кадастровой оценки земли за прошлые налоговые периоды и утверждают новые результаты государственной оценки земли, налогоплательщик вправе пересчитать земельный налог в соответствии с новыми параметрами.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер