Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
26 июля
Минфин сообщил, как учесть в расходах «дорожный сбор» и транспортный налог, уплаченные за большегрузы
24 июля
Минфин сообщил, в каком случае организация, уплатившая налог за другое лицо, не может включить сумму налога в расходы
21 июля
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах

Расходы на проживание и деловые ужины бизнес-тренера в целях налогообложения прибыли не учитываются

4 октября 2012

Для проведения тренингов по корпоративной культуре организация приглашает бизнес-тренера. Может ли компания учесть расходы на проживание и деловые ужины бизнес-тренера при определении налоговой базы по налогу на прибыль? На этот вопрос Минфин России ответил отрицательно (письмо от 17.09.12 № 03-03-06/2/107).

Аргументы у чиновников следующие. Что касается расходов по предоставлению жилья, то пункт 4 статьи 255 Налогового кодекса позволяет учитывать только те из них, которые связаны с предоставлением жилья для сотрудников самой организации. Расходы же по найму жилья для работников сторонних организаций в целях налогообложении прибыли не учитываются.

Расходы на проведение завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия можно учесть только в том случае, когда они связаны с организацией официального приема представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества. Так гласит пункт 2 статьи 264 НК РФ. Поэтому, как считают в Минфине, расходы на деловые ужины бизнес-тренера, с которым не заключено никаких договоров, не могут уменьшать налогооблагаемую прибыль организации.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер