Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

Сумма процентов за пользование денежными средствами физического лица, взысканная с банка на основании решения суда, облагается НДФЛ

4 октября 2012

На основании решения суда банк выплатил своему клиенту-физлицу проценты за неправомерное пользование его денежными средствами. Облагается ли данная сумма налогом на доходы физических лиц? Да, облагается, считают в Минфине России. Подробности — в письме от 27.09.12 № 03-04-05/6-1130.

Авторы письма ссылаются на пункт 1 статьи 210 Налогового кодекса. В нем сказано, что при определении налоговой базы учитываются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Доходом же, как гласит статья 41 НК РФ, признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

В финансовом ведомстве полагают, что денежная сумма, полученная физлицом в виде процентов за пользование денежными средствами, является его экономической выгодой. А раз так, то данная сумма должна облагаться НДФЛ в общем порядке.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер