Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
При создании филиала организация теряет право на применение УСН
16 марта
«Упрощенщики» вправе учесть в расходах взносы на капремонт, которые платит за помещение в многоквартирном доме
14 марта
Минфин сообщил, в каких регионах в 2017 году действуют «налоговые каникулы»

«Упрощенщик» может учесть в расходах суммы НДС по товарам, приобретенным для дальнейшей реализации, по мере реализации таких товаров

9 октября 2012

Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», занимается импортом мебели. Каким образом налогоплательщик может учесть в расходах суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные на таможне? В Минфине России полагают, что в данной ситуации суммы налога по товарам, приобретенным для дальнейшей реализации, следует учитывать по мере реализации таких товаров (письмо от 24.09.12 № 03-11-06/2/128).

Как известно, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, вправе учитывать расходы на уплату налогов и сборов (подп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом, как гласит подпункт 8 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, расходы по уплате НДС принимаются только по тем товарам, которые были оплачены покупателем. А в подпункте 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ установлено, что расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются после их реализации.

Суммируя все вышесказанное, в Минфине делают вывод: суммы НДС, которые были уплачены «упрощенщиком» по товарам, приобретенным для дальнейшей реализации, учитываются по мере реализации таких товаров.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер