Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
6 июля 2016
Затраты на независимую оценку квалификации работников можно будет учитывать в расходах
18 мая 2016
Минфин: организация не может списать расходы на телефонные переговоры мошенников, которые воспользовались ее телефонной линией
22 января 2016
ФНС: инспекторы не могут отказать в признании расходов, ссылаясь на отсутствие печати в первичных документах

Минфин разъяснил, какая из сторон агентского договора вправе учесть проценты по займам, привлеченным агентом для выполнения своих обязанностей

9 октября 2012

Агент для исполнения своих функций по агентскому договору привлекает денежные займы. Какая из сторон агентского договора — принципал или агент — вправе учесть в расходах сумму процентов, уплаченную за пользование заемными средствами? Ответ на этот вопрос зависит от того, есть ли в агентском договоре условие о возмещении принципалом агенту расходов в виде процентов по привлеченным займам. Подробности — в письме Минфина России от 26.09.12 № 03-03-06/1/501.

Чиновники финансового ведомства напомнили положения пункта 9 статьи 270 Налогового кодекса, в котором приведено общее правило учета расходов агента по агентскому договору. В частности, установлено, что затраты, которые понес агент в связи с исполнением обязанностей по агентскому договору, не учитываются в расходах агента, если такие расходы, в соответствии с заключенным договором, учитывает принципал.

Из этого в Минфине делают вывод: агент вправе включать в состав расходов для целей налогообложения прибыли затраты, понесенные в рамках агентской деятельности, если такие затраты не отражаются в налоговом учете принципала и не возмещаются принципалом в соответствии с условиями агентского договора. И наоборот: расходы агента, которые подлежат включению в состав расходов принципала, не учитываются в составе расходов агента.

Данные выводы в полной мере относятся и к расходам в виде уплаты процентов, уплаченных по займам, привлеченным агентом. Но, разумеется, такие расходы должны соответствовать требованиям статьи 252 НК РФ об экономической обоснованности и документальном подтверждении.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер