Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Суммы оплаты организацией стоимости обучения детей работника НДФЛ не облагаются

12 октября 2012

Организация оплачивает обучение детей своего работника. Освобождаются ли эти суммы от налога на доходы физических лиц? Да, освобождаются, если соблюдены общие условия освобождения от НДФЛ, считают в Минфине России. Подробности — в письме финансового ведомства от 04.10.12 № 03-04-06/6-295.

Согласно пункту 21 статьи 217 НК РФ не облагаются НДФЛ суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус.

Никаких иных условий для освобождения от НДФЛ сумм оплаты работодателем стоимости обучения в Налоговом кодексе не установлено. В частности, не имеет значения наличие или отсутствие трудовых отношений между организацией, оплачивающей обучение, и обучающимся лицом. Поэтому суммы оплаты организацией стоимости обучения детей сотрудника НДФЛ не облагаются.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер