Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры можно продолжать получать и после ее продажи

16 октября 2012

Физическое лицо приобрело квартиру в готовом доме и воспользовалось правом на имущественный налоговый вычет по НДФЛ. Может ли физлицо продолжать получать остаток вычета после продажи данной квартиры? Да, может, считают в ФНС России. Подробности — в письме от 08.10.12 № ЕД-4-3/16925@.

Как известно, при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик может получить вычет в сумме фактически произведенных расходов (но не более 2 млн. рублей), в частности, на приобретение жилой недвижимости. Так гласит подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Этот вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению объекта жилой недвижимости.

Право на вычет подтверждается:
– договором о приобретении квартиры или прав на квартиру и акт о передаче квартиры налогоплательщику — при приобретении квартиры в строящемся доме;
– документами, подтверждающими право собственности — при приобретении квартиры в готовом доме.

При этом в Налоговом кодексе нет ограничений на предоставление имущественного налогового вычета в том случае, когда квартира уже продана.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер