Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Предприниматель, применяющий УСН с объектом «доходы» не может учесть расходы в виде взносов, уплаченных в ФСС по договору добровольного страхования

18 октября 2012

Индивидуальный предприниматель (УСН, объект налогообложения «доходы») уплачивает взносы в ФСС по договору добровольного страхования. Может ли он уменьшить налоговую базу по единому налогу на сумму таких взносов? В Минфине России полагают, что это невозможно. Разъяснения по данному вопросу приведены в письме финансового ведомства от 10.10.12 № 03-11-11/301.

Чиновники ссылаются на положения пункта 3 статьи 346.21 Налогового кодекса. В соответствии с данной нормой, «упрощенщики» (объект «доходы») вправе учитывать затраты на уплату:
– страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
– страховых взносов на обязательное медицинское страхование;
– страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
– пособий по временной нетрудоспособности.

Что же касается страховых взносов по договорам добровольного страхования, то в Налоговом кодексе нет нормы, позволяющей учитывать соответствующие расходы при формировании налоговой базы по УСН.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер