Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин: средства, полученные от продажи имущества и выплаченные займодателю, учитываются в доходах «упрощенщика»

26 октября 2012

В период применения общей системы налогообложения организация приобрела за счет денежного займа основное средство. После перехода на упрощенную систему налогообложения, данное ОС было продано, а вырученные средства пошли на погашение займа. Должна ли организация учесть средства, полученные по договору купли-продажи ОС, при определении налоговой базы по УСН? Да, должна, считают в Минфине России (письмо от 10.10.12 № 03-11-06/2/132).

Как известно, налогоплательщики, применяющие УСН, должны учитывать доходы от реализации и внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Причем состав таких доходов определяется в том же порядке, что и при налогообложении прибыли, то есть в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ.

В пункте 1 статьи 249 НК РФ сказано, что доходами от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, также выручка от реализации имущественных прав. При этом совершенно неважно, за счет каких средств (собственных или заемных) были приобретены товары.

Из этого в Минфине делают вывод: доходы от реализации основных средств, приобретенных за счет заемных средств, должны учитываться при определении налоговой базы по УСН.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер