Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин пояснил, в какой момент сумма задатка по договору аренды включается в состав доходов арендодателя, применяющего УСН

30 октября 2012

Арендодатель, применяющий упрощенную систему налогообложения, получил от арендатора задаток в качестве обеспечения исполнения обязательств по договору аренды. В какой момент нужно включить сумму задатка в доходы при расчете налога по УСН? По мнению Минфина России, сделать это надо на дату проведения зачета полученных средств в счет арендной платы по договору (письмо от 24.10.12 № 03-11-06/2/135).

Как известно, «упрощенщики» при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ, и не учитывают доходы, указанные в статье 251 НК РФ (ст. 346.15 НК РФ).

В статье 251 НК РФ упомянуты, в частности, доходы виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств.

На основании этих норм чиновники Минфина делают следующий вывод: если арендодатель после истечения срока договора аренды возвращает арендатору задаток, который служил в качестве обеспечения исполнения данного договора, то у арендодателя не возникает дохода, учитываемого при расчете единого налога по УСН. Если же сумма задатка не возвращается арендатору, а засчитывается в счет арендной платы по договору, в этом случае задаток признается доходом, связанным с оплатой за реализованные услуги, а значит, учитывается в составе доходов арендодателя - «упрощенщика».

Датой получения доходов у налогоплательщиков, применяющих УСН, признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг, имущественных прав), а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Таким образом, сумму задатка нужно включать в состав доходов при расчете налога при УСН на дату проведения зачета полученных средств в счет погашения задолженности за услуги по договору аренды.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер