Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин: предприниматель на «упрощенке» представляет декларации и платит налоги по месту жительства

1 ноября 2012

Индивидуальный предприниматель занимается оптовой торговлей и применяет в отношении этого вида деятельности упрощенную систему налогообложения. При этом деятельность осуществляется не по месту регистрации ИП, а в другом городе. В каком налоговом органе — по месту регистрации или по месту ведения деятельности — предприниматель должен представлять налоговую декларацию и перечислять налог? В Минфине России полагают, что эти налоговые обязанности предприниматель должен выполнять по месту своего жительства (регистрации). Подробности — в письме от 16.10.12 № 03-11-11/309.

По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 83 Налогового кодекса, физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства, а также по месту нахождения недвижимого имущества и транспортных средств.

В том случае, когда ИП применяет упрощенную систему налогообложения, налоговую декларацию следует представлять в налоговый орган по месту регистрации (п. 6 ст. 346.21 НК РФ). Здесь же (по месту регистрации) предприниматель должен платить единый налог (п. 2 ст. 346.23 НК РФ). При этом не имеет значения тот факт, что предпринимательская деятельность ведется в ином муниципальном образовании, подведомственном иному налоговому органу.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер