Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

Услуги по ремонту имущества, находящегося за пределами России, НДС не облагаются

9 ноября 2012

Российская организация заключила договор на ремонт движимого имущества (экскаватор), находящегося за рубежом. Ремонт будет производить другая российская организация. Облагаются ли такие услуги налогом на добавленную стоимость? Специалисты ФНС России ответили на этот вопрос отрицательно (письмо от 17.10.12 № ЕД-4-3/17589@).

Как известно, объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров, работ или услуг на территории Российской Федерации. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса.

Порядок определения места реализации установлен в статье 148 НК РФ. В данной статье сказано, что место реализации работ (услуг), связанных непосредственно с движимым имуществом, определяется по месту фактического нахождения такого имущества.

То есть в рассматриваемой ситуации местом реализации работ по ремонту экскаватора, находящегося за рубежом, выполняемых российской организацией по договору с другой российской организацией, территория Российской Федерации не признается. Соответственно, стоимость таких услуг НДС не облагается.

Заодно чиновники рассказали о том, какими документами можно подтвердить нахождение движимого имущества за пределами РФ. Это договор, заключенный между двумя российскими организациями на выполнение ремонтных работ, а также документы, подтверждающие факт выполнения ремонтных работ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер