Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Комиссионную торговлю сырой нефтью можно перевести на УСН

15 ноября 2012

Организация-комиссионер осуществляет комиссионную торговлю сырой нефтью на экспорт. Может ли она применять упрощенную систему налогообложения? Да, может, считают в Минфине России (письмо от 09.11.12 № 03-11-06/2/137).

Авторы комментируемого письма ссылаются на подпункт 8 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса. В нем сказано, что УСН не вправе применять те предприниматели и организации, которые занимаются производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых.). К полезным ископаемым относится, в том числе и нефть, о чем прямо сказано в статье 337 НК РФ.

Однако, как считают в финансовом ведомстве, данное правило не применимо к комиссионной торговле. Если организация-комиссионер будет осуществлять комиссионную торговлю сырой нефтью, и не будет осуществлять ее добычу, то она вправе перейти на УСН.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер