Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

Минфин разъяснил, в какой момент арендодатель может принять к вычету НДС по авансам, полученным в счет нового договора аренды

21 ноября 2012

Арендодатель получил предоплату в счет оказания услуг по передаче в аренду земельных участков, и заплатил с полученной суммы НДС. В какой момент он сможет принять налог к вычету? Ответ такой: НДС принимается к вычету при фактическом оказании данных услуг (письмо Минфина России от 12.11.12 № 03-07-11/482).

Чиновники напомнили, что согласно пункту 1 статьи 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из дат: день отгрузки товаров (работ, услуг) или день их оплаты (частичной оплаты). Таким образом, дата получения предоплаты в счет оказания услуг по будущему договору аренды является моментом определения налоговой базы по НДС.

Кроме того, на день оказания услуг в счет ранее поступившей предоплаты также возникает момент определения налоговой базы (п. 14 ст. 167 НК РФ). При этом НДС, уплаченный арендодателем с суммы предоплаты, полученной в счет предстоящего оказания услуг по новому договору аренды, подлежит вычету с даты их оказания. Такой вывод следует из положений пункта 8 статьи 171 и пункта 6 статьи 172 НК РФ.

Также чиновники пояснили, что если арендатор уступит права и обязанности по договору аренды третьему лицу, то арендодатель сможет заявить НДС к вычету с даты оказания услуг этому третьему лицу.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер