Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения
5 июля
Налоговая недоимка может быть списана с депозитного счета налогоплательщика после окончания срока действия депозитного договора

Затраты на приобретение права на заключение долгосрочного договора аренды могут уменьшать налогооблагаемую прибыль

5 декабря 2012

В период действия предварительного договора аренды помещения организация вносила плату за право заключить долгосрочный договор аренды. Можно ли будет учесть эти платежи в расходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль? Да, можно, считают в Минфине России. Но при условии, если такое помещение будет использоваться в деятельности, направленной на получение дохода (письмо от 19.11.12 № 03-03-06/1/600).

Какой-то специальной нормы, позволяющей учитывать платежи за право заключения договора аренды, в Налоговом кодексе нет. Поэтому авторы комментируемого письма исходят из общих правил признания расходов. Так, согласно положениям статьи 252 НК РФ, при налогообложении прибыли учитываются обоснованные и документально подтвержденные затраты.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. По мнению Минфина, главный признак «обоснованности» расходов — намерение налогоплательщика получить в будущем экономический эффект (проще говоря — доход) в результате реальной предпринимательской деятельности.

Соответственно, расходы в виде платежей за право заключения договора аренды с целью использования арендуемого помещений в деятельности, направленной на получение дохода, соответствуют требованиям статьи 252 НК РФ. Поэтому такие расходы можно учесть при налогообложении прибыли.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер