Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, вправе применять УСН вне зависимости от размера долей учредителей

6 декабря 2012

Учредителями общества с ограниченной ответственностью являются два потребительских общества, доли участия которых в ООО составляют 90 и 10 процентов соответственно. Может ли ООО применять упрощенную систему налогообложения? Да, может, считают в ФНС России. Разъяснения — в письме налогового ведомства от 23.11.12 № ЕД-4-3/19685@.

По общему правилу, УСН не могут применять те организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение установлено подпунктом 14 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса.

Однако это ограничение распространяется не на все организации. В частности, исключение составляют хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы. Поэтому ООО, учредителями которого являются только потребительские общества или их союзы, могут применять УСН вне зависимости от доли участия таких учредителей в уставном капитале компании.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер