Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения
5 июля
Налоговая недоимка может быть списана с депозитного счета налогоплательщика после окончания срока действия депозитного договора

Помещения, временно переданные организации в рамках договора оказания услуг, не являются ее доходом

7 декабря 2012

Организация заключила договоры на оказание услуг в области ведения бухгалтерского и налогового учета. Одним из условий договора является обязанность заказчика безвозмездно предоставить исполнителю помещения по месту оказания услуг. Возникает ли в этом случае у организации-исполнителя доход в виде безвозмездно полученного имущества? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 16.11.12 № 03-03-06/1/589.

Чиновники обращают внимание на положения пункта 2 статьи 248 Налогового кодекса. В нем, в частности, сказано, что имущество считается полученным безвозмездно в том случае, когда у получателя не возникает обязанности вернуть это имущество передающему лицу.

На этом основании помещения, предоставленные организации в пользование в рамках выполнения возмездного договора на оказание услуг, не признаются полученными в безвозмездное пользование. А раз так, то у принимающей стороны не возникает дохода, который следовало бы включить в налоговую базу по налогу на прибыль.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер