Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения
5 июля
Налоговая недоимка может быть списана с депозитного счета налогоплательщика после окончания срока действия депозитного договора

Расходы на юридические услуги можно учесть и в том случае, когда спор с налоговиками разрешился в досудебном порядке

14 декабря 2012

Организация воспользовалась услугами сторонней юридической фирмы для подготовки апелляционной жалобы на решение налогового органа о привлечении к ответственности. Спор с налоговиками разрешился в досудебном порядке. Можно ли в этом случае учесть расходы на оплату услуг юристов при определении налоговой базы по налогу на прибыль? Да, можно, полагают в Минфине России (письмо от 07.12.12 № 03-03-06/1/644).

Чиновники напоминают положения подпункта 14 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. Согласно данной норме в составе прочих расходов учитываются расходы на юридические и информационные услуги. В финансовом ведомстве не связывают возможность учета таких затрат с порядок рассмотрения налогового спора — досудебным или в суде. Главное, чтобы такие затраты соответствовали общим критериям признания расходов, т.е. были обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер