Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Распространитель лотерейных билетов не может быть признан налоговым агентом по НДФЛ

19 декабря 2012

Организатор всероссийской негосударственной лотереи распространяет лотерейные билеты через третьих лиц на основании агентского договора. Кроме того, через распространителей-агентов выплачиваются денежные выигрыши победителям лотереи. Является ли в такой ситуации распространитель билетов налоговым агентом по НДФЛ? Минфин России ответил на этот вопрос отрицательно (письмо от 05.12.12 № 03-04-06/9-343).

Все российские организации, от которых физлицо получает доходы, обязаны исчислить, удержать и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога на доходы физических лиц. Так гласит пункт 1 статьи 226 Налогового кодекса.

Но из этого правила есть и исключения. Так, в подпункте 5 пункта 1 статьи 228 НК РФ сказано, что при получении выигрыша от участия в лотерее, тотализаторе или в других основанных на риске играх, физические лица рассчитывают и платят налог самостоятельно. На этом основании, как считают в финансовом ведомстве, при получении физическим лицом выигрыша от распространителя лотерейных билетов, последний не может быть признан налоговым агентом по НДФЛ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер