Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

Минфин: индивидуальный предприниматель вправе списать расходы на товары только после их реализации

24 декабря 2012

Если индивидуальный предприниматель приобрел товары для последующей реализации, то расходы на их покупку должны учитываться по мере реализации этих товаров. Такую позицию Минфин России изложил в письме от 12.12.12 № 03-04-05/8-1387.

Индивидуальный предприниматель, осуществляющий оптовую торговлю, обратился в Минфин с вопросом: вправе ли он при исчислении НДФЛ учитывать в расходах стоимость товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, в момент их оплаты поставщику? Чиновники финансового ведомства ответили отрицательно.

Согласно Налоговому кодексу, индивидуальные предприниматели вправе получить профессиональный вычет в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов (абз. 1 п. 1 ст. 221 НК РФ). То есть, для включения расходов в сумму профессионального налогового вычета требуется одновременное выполнение нескольких условий:  расходы должны быть фактически произведены, документально подтверждены и непосредственно связаны с извлечением доходов. Последнее условие означает, что списание расходов возможно в том налоговом периоде, в котором был получен доход от реализации товаров, работ, услуг, считают авторы комментируемого письма. При этом чиновники добавляют, что такой принцип учета материальных расходов предусмотрен также в пункте 22 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного приказом Минфина России и МНС России от 13.08.02 № 86н/БГ-3-04/430.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер