Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Если присутствие на представительских мероприятиях является обязательным, то у физлиц – участников таких мероприятий не возникает налогооблагаемого дохода

24 декабря 2012

Партнеры, приехавшие из другого города или из-за границы на переговоры в организацию, в обязательном порядке участвуют представительских мероприятиях (посещение музея, театра или концерта). Мероприятия проводятся за счет принимающей стороны. Возникает ли в данном случае у участников-физлиц налогооблагаемый доход? На этот вопрос Минфин России ответил отрицательно (письмо от 11.12.12 № 03-04-06/4-348).

В финансовом ведомстве полагают, что в том случае, когда участие работника в представительских мероприятиях является обязательным, такое участие можно рассматривать как выполнение работником своих трудовых обязанностей. Соответственно, в данной ситуации применимы положения пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса, который освобождает от НДФЛ доходы, связанные с исполнением трудовых обязанностей.

Какими документами можно подтвердить обязательность участия работника в проводимых представительских мероприятиях? По мнению Минфина, это может быть приказ по организации о проведении соответствующего мероприятия и перечень работников, принимающих в нем участие. Кроме того, должна прослеживаться связь между темой переговоров, в рамках которых проводится представительское мероприятие, и служебными обязанностями работников, принимающими в нем участие.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер