Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
Вчера
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

При продаже недостроенного здания «упрощенщик» вправе учесть расходы на его строительство

29 декабря 2012

Организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы». Может ли она уменьшить доход от продажи недостроенного здания на сумму расходов по его строительству? Да, может, считают в Минфине России. Подробности — в письме от 21.12.12 № 03-11-06/2/148.

Подпункт 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса позволяет «упрощенщикам» учитывать материальные расходы. Их состав определяется в соответствии со статьей 254 НК РФ.

В частности, к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров, либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг). Товаром же, как гласит норма пункта 3 статьи 38 НК РФ, является любое реализуемое имущество или имущество, предназначенное для реализации.

Из всего вышесказанного в Минфине делают вывод: при продаже недостроенного объекта недвижимости, налогоплательщик, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», вправе учесть затраты на строительство данного объекта недвижимости.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер