Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Денежные средства, полученные одним физлицом от другого, НДФЛ не облагаются

1 февраля 2012

Облагаются ли налогом на доходы физических лиц денежные средства, полученные физическим лицом в подарок от другого физического лица, которое не является членом семьи и близким родственником? Нет, не облагаются, считают в Минфине России. Разъяснения — в письме от 13.01.12 № 03-04-05/6-6.

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ, приведен в статье 217 Налогового кодекса. В пункте 18.1 данной статьи упомянуты доходы в денежной и натуральной формах, полученные от физических лиц в порядке дарения (за исключением дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев).

На этом основании в Минфине полагают, что доходы в денежной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, освобождаются от НДФЛ. Степень родства между этими физлицами в данном случае никакой роли не играет.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер