Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
28 августа 2012
В случае досрочного погашения кредита, у физлица не возникает материальной выгоды от экономии на процентах
22 мая 2012
Материальная выгода от пользования беспроцентным займом при налогообложении прибыли не учитывается
29 сентября 2010
Стало ясно, как подтвердить право на имущественный вычет для освобождения от НДФЛ материальной выгоды по кредиту на покупку жилья

При несвоевременной оплате кредита материальной выгоды не возникает

6 февраля 2012

Физическое лицо нарушает сроки оплаты процентов за пользование банковским кредитом. Возникает ли у него материальная выгода в виде экономии на процентах, подлежащая налогообложению НДФЛ? В Минфине России полагают, что в данном случае о материальной выгоде речи быть не может. Подробности — в письме от 25.01.12 № 03-04-05/9-68.

Перечень доходов, полученных в виде материальной выгоды, приведен в статье 212 Налогового кодекса. В частности, в подпункте 1 пункта 1 данной статьи упомянуты выгода от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.

Однако в данной статье НК РФ ничего не сказано о материальной выгоде от экономии на процентах за пользование заемными средствами в случае несвоевременной оплаты процентов. Из этого в Минфине делают вывод: при несвоевременной оплате кредита материальной выгоды, подлежащей налогообложению НДФЛ, не возникает.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер