Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

ФНС разъяснила, как рассчитать ЕНВД по розничной торговле, если плательщик в середине месяца переоборудовал магазин в склад

7 февраля 2012

Компания применяет ЕНВД по розничной торговле. В феврале магазин, через который велась торговля, был переоборудован в склад. Какие данные по этой торговой точке следует отразить в декларации по ЕНВД за I квартал? На этот вопрос ФНС России ответила в письме от 01.02.12 № ЕД-4-3/1500@ (согласовано с Минфином России). Также чиновники отметили особенности применения в данной ситуации коэффициента К2.

Авторы письма исходили из того обстоятельства, что при переоборудовании магазина в складское помещение, величина физического показателя (в данном случае — это площадь торгового зала), не изменилась. Следовательно, норму пункта 9 статьи 346.29 НК РФ, которая гласит, что изменение физического показателя учитывается при расчете ЕНВД с начала того месяца, в котором оно произошло, применять нельзя.

На самом же деле переоборудование магазина в склад означает прекращение деятельности в сфере розничной торговли через этот объект. Если такая переделка состоялась в феврале, то в декларации по ЕНВД за I квартал указываются:
— за февраль — та же величина площади торгового зала магазина, что и за январь;
— за март в знакоместах по строке 070 — прочерк, так как розничная торговля через данный магазин уже не осуществлялась.

По поводу применения в данном случае корректирующего коэффициента базовой доходности К2, чиновники отметили следующее. При введении данного коэффициента местные власти могут учитывать конкретные факторы, влияющие на результаты ведения предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.26, ст. 346.27 НК РФ). Если в нормативном правовом акте муниципального образование установлен показатель, который учитывает работу неполный календарный месяц, то значение К2 за месяц, когда произошло переоборудование магазина (в рассмотренном случае — февраль) определяется с учетом этого показателя. При этом единое значение К2 за I квартал будет равно среднеарифметическому значений этого коэффициента за январь и за февраль.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер