Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Доплаты к пособию по временной нетрудоспособности не уменьшают сумму налога, исчисленную «упрощенщиком»

9 февраля 2012

Организация применяет УСН с объектом налогообложения в виде доходов. В трудовых договорах сотрудников компании предусмотрены доплаты к пособию по временной нетрудоспособности до фактического среднего заработка. Уменьшают ли такие доплаты исчисленную сумму единого налога? Нет, не уменьшат, считают в Минфине России. Подробности — в письме от 06.02.12 № 03-11-06/2/20.

Как известно, сумма единого налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением УСН, уменьшается на сумму страховых взносов на:
– обязательное пенсионное страхование;
– обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
– обязательное медицинское страхование;
– обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Кроме того, исчисленную сумму единого налога можно уменьшить на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов (п. 3 ст. 346.21 НК РФ).

В Минфине отмечают, что доплаты до среднего заработка при выплате работникам пособий по временной нетрудоспособности превышают размер данного пособия. А поэтому действие пункта 3 статьи 346.21 НК РФ на них не распространяется. Таким образом, суммы доплат до среднего фактического заработка работника не могут уменьшать налог, уплаченный в связи с применением УСН.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер