Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детском саду, выплаченная работодателем, включается в налогооблагаемый доход работника

10 февраля 2012

Организация компенсирует работникам плату за содержание детей в детских садах. Облагаются ли эти суммы налогом на доходы физических лиц? Да, сумму компенсации необходимо включить в налогооблагаемый доход работников, считают специалисты Минфина России (письмо от 03.02.12 № 03-04-06/6-21).

Пункт 42 статьи 217 НК РФ позволяет не учитывать в доходах средства, получаемые родителями в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

В Минфине уточняют: в данной норме НК РФ речь идет о тех средствах, которые выплачиваются в соответствии с пунктом 1 статьи 52.2 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании». В нем сказано, что в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих дошкольные образовательные организации, их родителям (законным представителям) компенсируется часть родительской платы. Эти средства поступают из бюджетов субъектов Российской Федерации.

Выплаты, произведенные за счет иных источников, облагаются налогом на доходы физических лиц в общем порядке.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер